Уксус или уксусная кислота: в чем разница?


Уксус - натуральный продукт естественного брожения, или ферментации, имеющую долгую историю применения в несколько тысяч лет. Он производится таким же методом, какой применяется при приготовлении вина, пива, черного чая и, натурального соевого соуса.


Уксусная кислота - синтетический продукт, получаемый химическим синтезом из древесины, нефти или природного газа. То есть это не что иное, как химическая неорганическая кислота, которую применяют в в пищевой промышленности для консервации продуктов и замены натурального уксуса.


В обозначении на упаковках продуктов для уксусной кислоты используется код E 260.

Уксус на упаковках обозначается как есть, то есть должно быть написано уксус или натуральный уксус. Например он может быть яблочный.


В некоторых статьях используется мысль о том, что уксусная кислота запрещена в США в пищевой промышленности. Однако в них не указывается источник, какая организация запретила и когда? Проверяя факты мне не удалось обнаружить подтверждения этому заявлению. Вероятно что это миф.



  • Однако, сравнив статистику употребления населением уксуса в разных странах, интересно что в России это всего лишь 0,2 литра в год, а в Германии 4 литра на человека. Если имелось в виду что натуральный уксус русские жители употребляют очень мало, то все становится ясно.

    Соленые огурчики, помидорчики, маринады, закрывачка, а также промышленные кетчупы, горчицы и консервированные изделия на самом деле содержат не уксус, а заменитель уксуса - уксусную кислоту, что обычно никто из производителей не стесняется указывать на этикетках своей продукции. Злую шутку играет похожесть названия уксусная кислота, ведь это название звучит как что то природное, но на самом деле это настоящая кислота разбавленная водой до 6-9 процентов да еще и разлитая в пластиковые бутылки. И только когда ты ешь вприкуску магазинскую горчицу, осознаешь, что это продукт со вкусом лекарств, просто настоящая химия. Получается, и у нас за год люди потребляют не мало этого продукта, но к сожалению не натурального уксуса, а его химического суррогата.


    На английском языке уксус это vinegar, а уксусная кислота это acetic acid. Не похожие слова. И в Штатах на самом деле написать что продукт содержит уксус, а на самом деле содержит кислоту - это нарушить федеральный закон. Скорее всего и в других странах нельзя подменять эти понятия.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий