Сколько сахара содержится в одном апельсине, и полезен ли он?


Естественный натуральный сахар конечно же содержится в апельсинах. Более того, он может быть даже того же типа, что и обычный сахар-песок, но беспокоиться о том что апельсиновый сахар плохо повлияет на ваше состояние и здоровье не стоит. 

Апельсины содержат три разных вида натурального сахара, но сахар получаемый при употреблении солнечного фрукта дает вам заряд энергии, при этом не увеличивая количество сахара в крови, потому что он представлен совсем небольшой частью в составе цельного продукта.



Сколько грамм сахара содержится в в одном апельсине?


Апельсины - это еще один отличный способ насладиться вкусным перекусом без лишних калорий и избыточного сахара, и одновременно получить добавку витамина С в своем рационе. Типичный апельсин содержит около 12 граммов сахара в одном фрукте и меньше чем 70 калорий.


Апельсиновый сахар вредный или полезный?


Есть ли в апельсине сахар?

Одной из причин, по которой чрезмерное потребление сахара является вредным, является негативный метаболический эффект фруктозы при употреблении в больших количествах. Многие люди сегодня знают что добавленный сахар в продуктах вреден, и предполагают, что то же самое должно относиться и к фруктам, которые содержат фруктозу. Однако это заблуждение.

Это ошибочное мнение, на самом деле фруктоза вредна только в больших количествах, и очень трудно получить чрезмерное количество фруктозы кушая фрукты, вы просто не сможете столько съесть.

Содержание полезных веществ

 

Содержание питательных веществ примерно в половине большого апельсина 
(в 100 граммах):

  • Калории: 47
  • Вода: 87%
  • Белок: 0,9 г
  • Углеводы: 11,8 грамм
  • Сахар: 9,4 грамма
  • Волокно: 2,4 грамма
  • Жир: 0,1 грамма

Вывод


Данные свидетельствуют о том, что фруктоза может причинить вред при чрезмерном употреблении. Тем не менее, во фруктах недостаточно фруктозы, чтобы об этом беспокоиться.


Три типа натурального сахара


Фруктоза обычно известна как «фруктовый сахар», но это не единственный вид натурального сахара во фруктах. Фактически, она обычно встречается с другими сахарами, согласно Международному совету по информации о продуктах питания. Это верно и для апельсинов, потому что они содержат фруктозу, глюкозу и сахарозу. Фруктоза и глюкоза состоят из единой единицы сахара, поэтому их называют моносахаридами.

Когда глюкоза и фруктоза связываются вместе, они создают дисахаридную сахарозу. Каждый вид сахара придает различный уровень сладости. По данным Совета по контролю калорий, фруктоза в два раза слаже сахарозы, а глюкоза наименее сладкая из всех видов.

Натуральный сахар в апельсине может быть того же типа, что и сахар-песок, но вам не нужно беспокоиться об их влиянии на ваше здоровье

Можно ли есть апельсин при диабете?


Американская Диабетическая Ассоциация включила цитрусовые в список диабетических суперпродуктов. По данным ассоциации, цитрусовые, такие как апельсины, грейпфруты и лимоны, богаты клетчаткой, витамином С, фолиевой кислотой и калием, что поможет составить план здорового питания при диабете. Апельсины полны клетчатки.



Можно ли съесть слишком много натурального сахара?


Употребление в пищу слишком большого количества сахара может способствовать увеличению веса, что может привести к повышению уровня сахара в крови и преддиабету. Оба эти фактора риска для диабета 2 типа. Фрукты содержат много витаминов, минералов и клетчатки, но они также имеют высокое содержание натурального сахара.



Количество в одном апельсине 


Согласно данным USDA FoodData Central, в одном обычном апельсине с пупком среднего размера содержится 17,6 г углеводов, в том числе 11,9 г натурального сахара. На сахарозу приходится половина всего сахара. Еще 23 процента от общего количества поступает с глюкозой, в то время как фруктоза представляет собой 27 процентов сахара в апельсине.

Один апельсин содержит 69 калорий. По данным Министерства сельского хозяйства США, почти 48 из всех калорий поступают именно из сахара, потому что каждый грамм сахара дает 4 калории.


Апельсины содействуют достижению нормального веса

Влияние на уровень сахара в крови


Гликемический индекс оценивает продукты, содержащие углеводы, в зависимости от того, насколько они повышают уровень сахара в крови. Согласно Harvard Health, апельсины имеют гликемический индекс 40 баллов.

В гликемической шкале исчисления продукты, получающие менее 55 баллов считаются низкоуровневыми категорию. То есть апельсины оказывают небольшое влияние на уровень сахара в крови. Это связано с пищевыми волокнами. Один апельсин содержит 3,1 грамма пищевых волокон, или около 8 процентов рекомендуемой суточной дозы для женщин и 12 процентов для мужчин. Более того, апельсины являются хорошим источником растворимой клетчатки, которая замедляет усвоение сахара и предотвращает резкий скачок уровня сахара в крови.

По данным Академии питания и диетологии, включение в свой рацион большего количества продуктов с низким гликемическим индексом, таких как апельсины, может помочь вам дольше чувствовать себя сытым. В итоге организм употребляет меньшее количество пищи, а значит облегчает достижение цели что бы удерживать общий вес тела в здоровом диапазоне. Для людей с диабетом употребление большего количества продуктов с низким гликемическим индексом может улучшить резистентность к инсулину и уровню сахара в крови, а также снизить уровень холестерина и триглицеридов.



Сахар с питательными преимуществами


Апельсины иллюстрируют еще одну причину, по которой натуральный сахар полезен, а сахар, добавляемый в пищевые продукты, наоборот способствует увеличению веса. Получаемый организмом при употреблении полезных фруктов, например бананов - он содержит богатое количество полезных веществ, а добавленный в продукты сахар - это просто пустые калории.

Один апельсин сразу поставляет нашему телу 82,7 миллиграмма витамина С. Это значение превышает рекомендованную для женщин диетическую норму в 75 мг и почти соответствует 90 мг витамина С, которые мужчины должны получать ежедневно. Вы также получите фолат, витамин B6, калий и кальций. Апельсины содержат полезные фитонутриенты, называемые флавоноидами. Один из них, в частности, гесперетин, может помочь снизить уровень холестерина и обеспечить антиоксидантную защиту.

2 комментария:

  1. Бездепозитные призы – это необыкновенно занимательная и наиболее многообещающая акция интернет-казино. Они числе какого-либо фри-спинов бездепозитный бонус за регистрацию с выводом, потому собственно выплаты в безвозмездных вращениях не гарантированы, как композиции на барабанах игрового аппарата шансы не сложиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Закупать ссылки идет для низкочастотных запросов, позднее – среднечастотных покупать ссылки продвижения сайта, после – высокочастотных. Отбираем странички, формируем уникальные анкоры и начинаем отыскать доноров. Желательно приобретать 1-2 бэклинка в день, максимально – 3-4. Главное – формировать все помаленьку. Если немедленно купить число рекомендаций, великовата вероятность попасть под фильтр от Google.

    ОтветитьУдалить