Чем вреден сахар для организма человека?

Почему для организма человека вредно избыточное количество сахара в рационе?



Отзывы ученых, научных специалистов в области здоровья и медицины. 


Доктор Захари Блумгарден, профессор Медицинской школы на горе Синай в Нью-Йорке:

1. Сахар вреден для здоровья, потому что с ним мы приобретаем избыточные калории.


Сахар очень калорийный. Это значит, что вы можете незаметно для себя потреблять слишком много сахара, например в безалкогольных напитках и во многих видах пищи, которые содержат добавленный сахар. Не то, чтобы сахарные калории были более калорийными, чем любые другие калории. Просто это калории, лишние калории, потому что сладкого слишком много в нашей жизни.



Рейчел Джонсон, профессор питания в Университете Вермонта в Берлингтоне:
Ученая так отзывается о сахарном влиянии на организм: 

Суть в том, что сахар делает одну из двух вещей. 

2. Он либо вытесняет из вашего рациона ценные питательные продукты, либо добавляет лишние калории в ваш рацион. 

Поэтому, если вы получаете калории в качестве дополнения к нормальным продуктам питания, то вы рискуете прибавить в весе.

В последние годы было проведено много научных исследований, посвященных вреду добавленных сахаров, это не тот сахар, который присутствует во фруктах и ​​молочных продуктах. Сейчас мы понимаем, что добавленные сахара повышают риск плохого липидного (жирового) профиля: более высокие триглицериды, более низкие ЛПВП (хороший холестерин) и более высокие уровни ЛПНП (плохой холестерин) в крови. Плохой липидный профиль увеличивает риск развития ишемической болезни сердца.

Также было проведено несколько научных исследований, которые показали, что добавление сахара увеличивает риск высокого кровяного давления. Кроме того, добавленные сахара способствуют разным воспалениям, и мы все больше и больше обнаруживаем, что воспалительные процессы вредны и для сердца человека.



Мариса Мур, представитель Академии питания и диетологии


Существует несколько проблем со здоровьем из-за избытка сахара в рационе.

3. Все типы сахаров приносят вред тем, что способствуют разрушению зубов

Чем чаще вы едите сладкую пищу, тем больше вы предоставляете бактериям времени потреблять сахар и выделять разрушительные для зубов вещества.

Когда мы рассматриваем типы продуктов с высоким содержанием сахара, они часто бедны полезными для организма веществами. Таким образом, употребление большого количества сладкого является общим признаком того, что, возможно, вы питаетесь не такой уж здоровой пищей, как могли бы.

Другая проблема заключается в том, что сахар может способствовать ожирению и лишнему весу, потому что вы заменяете продукты, которые богаты питательными веществами, на продукты с пустыми калориями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий