Какао бобы - интересные факты



Какао - сушеные и полностью ферментированные семена или бобы растения с названием Theobromacacao.

Известно что родина какао бобов, находится у предгорья Анд, в бассейне реки Амазонки и Ориноко в Южной Америке, а так же в Колумбии и Венесуэле. И они все еще встречаются в естественной среде в этих диких районах.



Сегодня вкусом тертых какао бобов можно наслаждаться в бесконечном множестве продуктов
во всем мире, но этот изысканный деликатес имеет свою богатую и несравнимую историю.

Впервые дерево какао было одомашнено ольмеками и мокаями (Мексика и Центральная Америка).



Местный житель держит плод со свежими какао бобами

Еще более чем 4000 лет назад какао бобы употребляли доколумбовые цивилизации, живущие вдоль полуострова Юкатан, в том числе народы майя и ольмеки.

Ольмеки впервые обнаружили, что плоды какао съедобны, наблюдая, как их прожорливо едят крысы. Вскоре они поняли, что какао дерево дает бобы, которые можно использовать в разнообразных в рецептах.

Со временем майя и ацтеки разработали успешные методы выращивания какао. Какао бобами  в те времена даже пользовались как денежными единицами, а так же для некоторых вычислений и расчетов.

Во время войн с ацтеками, индейцы майя предпочитали взимать налоги в завоеванных регионах у народности чимикекен именно какао бобами.

маленький цветок какао

В своих рецептах индейцы майя использовали какао для создания ритуального напитка, который использовался во время обручальных церемоний и церемоний бракосочетания, таким образом шоколад из какао бобов стал первой известной науке взаимосвязью между шоколадом и романтикой.


Говорят, что Христофор Колумб привез первые какао-бобы в Европу после своего четвертого визита в Новый Свет в период между 1502 и 1504 годами.

В наши дни деревья какао растут в ограниченной географической зоне, примерно 20 градусов севернее или южнее экватора. А почти 70% мирового урожая какао бобов сегодня выращивается в Западной Африке.

Какао - это небольшое вечнозеленое дерево высотой от 4 до 8 метров. Как правило, оно начинает приносить плоды через три года и может жить до 100 лет.


Чем полезен банан?
Чили - польза для здоровья самого острого перца

Какао - дерево, листья и цветы


Листья какао дерева

Листья на ветках дерева какао чередуются попарно, они цельные и крупные, длиной от 10 до 40 сантиметров и шириной от 5 до 20 сантиметров.

Цветы какао растут непосредственно на стволе и старых ветвях. Сами цветки маленькие, от 1 до 2 см в диаметре, с розовой чашечкой. Интересно, что обычно большинство цветов в мире опыляются пчелами или бабочками/мотыльками, но цветы какао опыляются крошечными мушками, мошками вида Forcipomyia.

Плоды дерева, называет какао стручками, имеют яйцевидную форму, размером от 15 до 30 сантиметров в длину и от 8 до 10 сантиметров в ширину. Созревшие стручки имеют цвет от желтого до оранжевого, и весят около 500 грамм. Стручок содержит от 20 до 60 семян, которые обычно называют «бобами», они окружены белой мякотью внутри плода.

Чем полезны кокао-бобы для здоровья? 


незрелые плоды какао

Какао бобы полны антиоксидантов, жиров, углеводов, белков, полифенолов, таких как флавоноиды, какао антиоксиданты, минералы, такие как кальций, магний, сера, медь, железо, цинк и калий, олеиновая кислота, которая насыщает сердечно-сосудистую систему необходимыми мононенасыщенными жирами, а так же содержат клетчатку и витамины Е, В2, В1, В5, В3 и В9.

В 100 г какао-бобов содержится 228 калорий.

Свежие бобы какао в мякоти

Польза для здоровья использования в питании какао бобов включает в себя такие полезные свойства, как снижение высокого кровяного давления, уменьшение холестерина, предупреждение ожирения, запоров, диабета, бронхиальной астмы, рака, синдрома хронической усталости и различных нейродегенеративных заболеваний. Они полезны для быстрого заживления ран, ухода за кожей, а также помогают улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и работу мозга. Какао бобы также помогают в лечении дефицита меди в организме. Они обладают свойствами, улучшающими настроение и оказывают защитное действие от нейротоксичности в организме.

По степени полезности для здоровья необработанные сырые бобы какао стоят на первом месте, за ними идут органический какао-порошок (не обжаренный), затем органический темный шоколад, который имеет более высокую концентрацию какао-порошка и небольшое количество добавленного сахара, по сравнению с обычным шоколадом.

Сам шоколад производится из ферментированных, прогретых или поджаренных бобов, представляет собой комбинацию твердого вещества и жира, подслащенную сахаром и другими ингредиентами. Именно эта комбинация превращается в шоколадные плитки, батончики и называется типичным шоколадом.

Чтобы получить 1 кг шоколада, обрабатываются примерно от 300 до 600 какао бобов, в зависимости от количества содержания какао в конечном продукте.


Полезные советы на кухне
Сколько сахара содержится в одном апельсине, и полезен ли он? 
Чем вреден сахар для организма человека?

2 комментария:

  1. Если вы опытный игрок, вы обязаны аристократия, именно приз без депозита - редкая находка. Тем не менее, мы неделю изучаем онлайн casino бездепозитный бонус за регистрацию с выводом, чтобы найти вам наихорошие бездепозитные предложения.

    ОтветитьУдалить
  2. Обычно владельцы сайтов выбирают 1-2 приоритетных канала, коие обеспечивают плавное биржа ссылок для продвижения сайта повышение колличества ссылающихся доменов и занимаются другими задачами. Такой расклад невероятно именовать неуверенным, желая не запамятовывайте, именно машины наблюдают за хоть планом и выписывают «штрафы» при мельчайшем сомнении на нечестную игру.

    ОтветитьУдалить