Белая мука - чем вредит здоровью?


В современном мире много продуктов производится из пшеничной белой муки, и в результате все они превращается в клей в кишечнике. В ней нет клетчатки, он перегружает организм и замедляет пищеварение, что вызывает вялый обмен веществ, и часто может вести к увеличению веса, стрессу, головным болям, мигрени и запорам.





Все мы слышали, что пшеничная белая мука высшего сорта и многочисленные мучные продукты из нее вредны для здоровья. Тем не менее, использование белой муки и ее продуктов быстро растет в нашей повседневной жизни. Мы потребляем его в виде хлеба, пиццы, гамбургеров, макарон, пончиков, мафинов, и этот список постоянно пополняется новыми изделиями. Эти продукты привлекательны, но не здоровы и легко могут помочь получить лишний вес. Белая пшеничная мука стала частью нашего питания, и это сильно влияет на здоровье. Очень важно понять, почему белая мука вредна для нашего здоровья и должна употребляться в умеренных количествах. Легко переключиться на более здоровое питание, для этого задействуем в своем рационе цельные продукты - рис, бобовые или нут.


 Продукты из белой пшеничной муки высшего сорта представляет угрозу здоровью

Знаменитый диетолог Нмами Агарвал говорит: «Во время переработки пшеницы в белую муку высшего сорта, оболочка зерна, называемая эндоспермом, удаляется, включая и отруби пшеницы, которые крайне важны для нашего пищеварения. Кроме того, все полезные питательные вещества также теряются во время обработки. А это, в свою очередь, лишает наш организм жизненно важных элементов, витаминов, минералов и пищевых волокон. На огромных полках супермаркетов вы также могли заметить, что лишь немногие производители используют тактику привлечения покупателей, маркируя продукты как «обогащенная мука», что является ничем иным, как добавлением трех-четырех витаминов вместо десяти потерянных во время переработки. Далее диетолог добавляет, что регулярное употребление пшеничной белой муки может привести к таким состояниям, как ожирение печени, повышает уровень холестерина в крови, что приводит к ряду проблем со здоровьем, таких как высокое кровяное давление, увеличение веса, перепады настроения и прогрессирующее ожирение. Так что будьте внимательны в следующий раз, когда будете употреблять в пищу продукты из белой муки высшего сорта. 


Чем вреден сахар для организма человека?
Чили - польза для здоровья самого острого перца
Чем полезен банан?
Полезные советы на кухне
Какао-порошок польза для здоровья и питания
 

Вот несколько причин, почему нужно избегать продуктов из пшеничной белой муки:


1. Кислотность: в процессе рафинирования удаляются все питательные вещества, и белая мука высшего сорта приобретает кислотный характер. Диета с высоким содержанием окисляющих продуктов, таких как фаст-фуд и другие продукты из белой пшеничной муки, заставляет организм извлекать кальций из костей, что, в свою очередь, влияет на плотность костей. Избыточная кислотность является одной из основных причин хронических воспалений, которое может вызывать артрит и другие хронические заболевания.


2. Проблемы с пищеварением. Белую муку высшего сорта называют «клеем для кишечника». В современном мире много еды производится из белой пшеничной муки, и все это превращается в клей в кишечнике. В ней нет клетчатки, она перегружает организм, замедляет пищеварение, что ведет к вялому обмену веществ, и часто может привести к увеличению веса, стрессу, головным болям, мигрени и запорам.

3. Недостаток питательных веществ: белая мука обычно очищается, чтобы удалить внутренний зародышевый слой и внешние отруби. При этом большая часть клетчатки и основных питательных веществ, таких как витамины, минералы и фитохимические вещества, теряются. Кроме того, процесс отбеливания выполняется с использованием химических веществ, которые придают белой муке высшего сорта характерный белый цвет. Хотя они не считаются вредными для здоровья, все же они являются искусственными ингредиентами, которые можно легко исключить из своего рациона.
 



 Все питательные вещества удаляются в процессе рафинирования, а белая мука приобретает кислотный характер.



Комментариев нет:

Отправить комментарий