Чили - польза для здоровья самого острого перца




В этой статье собраны выводы из научных исследований, о полезных веществах и влиянии на организм человека острого перца чили.

Польза для здоровья организма человека от перца чили довольно многочисленна, она включает в себя улучшение здоровья пищеварительного тракта и обмена веществ, облегчает мигрень, может снизить риск возникновения рака, борется с грибковыми инфекциями, простудой и гриппом, обеспечивает облегчение боли в суставах, борется с восхвалениями, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, может улучшить когнитивные функции, может способствовать увеличению продолжительности жизни, способствует росту красных кровяных телец, улучшает здоровье глаз и сохраняет волосы, а также кожу здоровыми и многое другое.


Перец чили популярен своей способностью улучшить вкус любого блюда своим острым горячим вкусом. Тем не менее, перец чили дает больше, чем просто острый вкус. Как правило, перец чили в основном используется в качестве пряности, его можно приготовить, измельчить и высушить.

Острота перца чили


Наиболее ценным веществом в перце чили является соединение капсаицин. Именно капсаицин придает чили особый жгучий вкус и ряд полезных свойств, полезных для здоровья. Далее рассмотрим подробнее эти удивительные свойства. Кстати, у меня в блоге уже обсуждалась польза других натуральных продуктов, бананов и апельсинов. На очереди - новые переводы, размышления и исследования. Сохраните, пожалуйста, статью в закладках, или в любимой социальной сети, чтобы прочитать позже, в удобное время.


1. Чили полезен для улучшения системы пищеварения и обмена веществ

Одним из самых больших преимуществ капсаицина является его вклад в здоровье кишечника и снижению веса организма. Вопреки распространенному мнению, перец чили на самом деле может быть анти-раздражителем для желудка и даже особым способом лечения язв желудка.


Во-вторых, перец чили, особенно в виде порошка, богат антиоксидантами и другими соединениями, которые могут смягчить другие проблемы с пищеварением, такие как расстройство желудка, кишечные газы, диарея и судороги. Острый чили способен в этом помочь, потому что стимулирует работу желудочного сока и действует в противовес кислотности в пищеварительном тракте.

В-третьих, перец чили может ускорять обмен веществ в организме. Ускоряя обмен веществ, вы таким образом сможете контролировать аппетит и увеличиваете скорость сжигания жира. В целом считается, что употребление перца чили наряду с другими методами здорового образа жизни содействует снижению веса.

Полезные советы на кухне

2. Облегчает мигрени
















Капсаицин из перца чили также показал потенциал в лечении головных болей и мигрени. Согласно исследованию, проведенному Ежегодным собранием Американской академии неврологии в Филадельфии, 18 пациентов с диагнозом головной боли лечились интраназальным капсаицином.

В результате у 13 пациентов наступило полное облегчение. Большинство других пациентов испытывали некоторое облегчение, и только один пациент не испытывал облегчения. Исследователи обнаружили, что капсаицин десенсибилизирует тройничный нерв и уменьшает CGRP - оба эти фактора ответственны за возникновение боли при мигрени.

Чем вреден сахар для организма человека?

3. Чили может уменьшить риск рака


Перец чили также представляет потенциальное естественное средство для борьбы с раком. По данным Американской ассоциации исследований рака, капсаицин и антиоксиданты в перце чили могут убивать раковые клетки при лейкемии и раке простаты. Во многом это связано с высокими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами перца чили.

Например, в случае рака предстательной железы капсаицин уменьшает рост клеток рака предстательной железы, вызывая истощение основных типов линий раковых клеток. Подобные эффекты могут быть обнаружены при раке молочной железы, поджелудочной железы и мочевого пузыря.

Чем полезен банан?


4. Борется с грибковыми инфекциями, простудой и гриппом





















Характерный красный цвет перца чили является показателем того, что он богат бета-каротином или провитамином А. Витамин А является ключевым в поддержании здоровой дыхательной, кишечной и мочевой системы. Кроме того, витамин А и витамин С в перце чили жизненно важны для поддержания иммунитета организма для противодействия инфекциям и болезням.

Если вы страдаете от заложенного носа или аллергии, назальный спрей с капсаицином может помочь облегчить эти симптомы. Кроме того, капсаицин обладает рядом антибактериальных свойств, которые могут бороться с внутренними вирусными инфекциями.

Если у вас высокая температура, острый перец чили может не только облегчить боль, но и стимулировать иммунную систему в борьбе с вирусом.

Перец чили может также использоваться как противогрибковое вещество. В частности, он может убивать пищевые патогены, вредные бактерии, такие как H. pylori, и лечить ряд воспалительных заболеваний кишечника.

Сколько сахара в одном апельсине, и полезен ли он?

5. Обеспечивает облегчение болей в суставах


Помимо того, что перец чили является естественным источником обезболивания при головной боли и мигрени, его так же можно использовать для уменьшения боли в суставах. По сути, вы можете нанести перец чили на кожу, чтобы уменьшить присутствие химических соединений, передающих сообщения о боли в мозг.

Капсаицин связывается с болевыми рецепторами и вызывает чувство жжения, которое со временем может десенсибилизировать болевые рецепторы. Таким образом, капсаицин действует как обезболивающее средство. Как правило, он может быть использован для лечения опоясывающего лишая, болей в суставах и невропатии ВИЧ.




















6. Борется с воспалением


Еще одна из ценных характеристик капсаицина заключается в том, что он ингибирует вещество Р, которое является нейропептидом, ответственным за воспалительные процессы. Таким образом, считается, что капсаицин является потенциальным средством лечения ряда сенсорных нервных расстройств, таких как боль при артрите, диабетическая невропатия и псориаз.

Исследование на животных показало, что животные, которых лечили веществом, вызывающим воспалительный артрит, положительно реагировали на диету с высоким содержанием капсаицина. Благодаря такой диете у животных наблюдалось замедление развитие артрита и значительное уменьшение воспаления во всем теле.


7. Поддерживает работу сердечно-сосудистой системы





















Перец чили также может быть отличным, естественным способом для поддержки работы сердечно-сосудистой системы и предотвращения сердечных заболеваний. Чили это продукт с высоким содержанием калия, который является ценным минералом с рядом полезных функций для здоровья человека.

Калий в сочетании с фолатом может уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, калий может помочь расслабить кровеносные сосуды, что значительно облегчает кровоток в организме.

Перец чили также содержит рибофлавин и ниацин. Последний отвечает за поддержание здорового уровня холестерина и, в свою очередь, то же снижает риск сердечных заболеваний. Перец чили умеет также защищать жиры в крови от свободных радикалов.

Например, одно исследование показало, что употребление в пищу свежего перца чили повышает устойчивость жиров в крови к окислению, которое является причиной появления свободных радикалов в уровне триглицеридов и холестерина.


(продолжение следует..)

 

1 комментарий:

  1. Я люблю хорошо прожарить острый перец. Тогда он не такой острый а мягко теплый. Ждем новых статей, автор.

    ОтветитьУдалить