Mise en place или Полезные советы на кухне от шефов


Есть выражение, описывает, что происходит за кулисами на кухне ресторана: «хореографический хаос». Эффективный кухонный персонал работает быстро, бесшумно и в ритме танца. А для этого у поваров есть много своих хитростей. Ниже приводится список некоторых их секретов, которые принесут пользу любому домашнему повару.




1. Mise en place или освойте свою мизансцену


Это, возможно, самый важный совет из всех. «Mise en place» по-французски означает «все на месте». Что это значит для шеф-повара? Перед началом приготовления все должно быть подготовлено, измерено, очищено, нарезано, сковороды смазаны и все находится в пределах быстрой досягаемости. Так вы не будете бегать в поисках сушеного базилика, пока ваш соус находится на грани подгорания.


2. Нужен острый нож


Регулярно затачивайте его между готовками. Тупые ножи опасны и значительно затрудняют резку.



3. Пробуйте на вкус


Вы должны знать, какой вкус имеет блюдо, прежде чем подавать его. Иногда нужно добавить немного больше соли или специй, чтобы достичь приносит совершенства. Это подводит нас к следующему совету.



4. Солите на ходу


Не бойтесь соли! Поскольку вы готовите свежее блюдо вместо полуфабрикатов, вы начинаете готовить с гораздо меньшим количеством натрия.



5. Но потеряйте солонку


Возьмите небольшую посуду для морской соли и добавляйте щепотки во время приготовления и пробы на вкус. Общее количества в таком случае легче контролировать и это дает равномерное содержание во всем блюде.


6. Щипцы - это продолжение вашей руки


Зайдите на кухню любого ресторана, и вы увидите несколько видов щипцов почти у каждого повара. Используйте их для переворачивания мяса, вытаскивания сковороды из духовки, и для того чтобы держать стейк во время нарезки - список можно долго продолжать.


7. Положите под разделочную доску влажное бумажное полотенце


Скользящие по столу разделочные доски не только раздражают, но и чрезвычайно опасны, когда вы держите нож и пытаетесь что-то нарезать. Намочите бумажное полотенце и положите его под доску, и оно не сдвинется с места!


8. Обжарьте куриную грудку и запекайте ее в духовке


Повара обжаривают кусок мяса, птицы или рыбы на сковороде, а затем помещают его в духовку. Это не только освобождает горелки, но и приводит к гораздо более сочному результату.



9. Не переполняйте кастрюлю


При жарении или подрумянивании чего-либо появляется желание запихнуть в сковороду как можно больше - сопротивляйтесь этому! Вместо этого делайте все небольшими партиями. Переполнение сковороды приводит к появлению пара и снижению температуры на сковороде, поэтому вы не сможете получить желаемой карамелизации - вот в чем момент.


10. Готовьте, используя смесь сливочного и растительного масла в соотношении 1:1


Растительное масло предотвращает подгорание масла, а сливочное придает блюду сочность.



Совет о том, как раскрыть вкус специй

Комментариев нет:

Отправить комментарий