Апельсин - кисло-сладкая история распространения и вкуса





Апельсины появились тысячи лет назад в Азии, в регионе от южного Китая до Индонезии, откуда они распространились в Индию. Хотя художники эпохи Возрождения изображают апельсины на столе на картинах Тайной вечери, предположение, что они выращивались в этом регионе в то время, ошибочно, поскольку скорее всего апельсины не выращивались на Ближнем Востоке вплоть до 9-го века. Сладкие апельсины были завезены в Европу в 15 веке различными этническими группами, включая мавров и португальцев, а также итальянских торговцев и исследователей, которые нашли их во время своих путешествий в Азию и на Ближний Восток.


Вот что говорится об апельсинах в энциклопедии Британика.


История и использование


Считается, что апельсины первоначально росли в тропических регионах Азии, особенно на Малайском архипелаге; наряду с другими видами цитрусовых, их выращивали с давних времен. Это культурное дерево, вероятно, распространилась из своей естественной среды обитания в Индию и на восточное побережье Африки, а оттуда в регион Восточного Средиземноморья. Римские завоевания, развитие арабских торговых путей и распространение ислама в значительной степени способствовали распространению апельсинов. К тому времени, когда Христофор Колумб отплыл в Новый Свет, апельсиновые деревья были обычным явлением на Канарских островах. Сегодня апельсины выращивают в субтропической и тропической Америке, странах северного и восточного Средиземноморья, в Австралии и в Южной Африке.

До 1920 года апельсин считался десертным фруктом. Распространение употребления апельсинового сока, в отличие от употребления в пищу свежих фруктов, значительно увеличило потребление апельсинов на душу населения. Также важно было растущее понимание диетической ценности цитрусовых; апельсины богаты витамином С, а также содержат некоторое количество витамина А. Самый важный продукт, производимый из апельсинов в Соединенных Штатах, - это замороженный концентрированный сок. Эфирные масла, пектин, цукаты и апельсиновый мармелад входят в число важных побочных продуктов выращивания этой культуры. Кислые, или севильские, апельсины выращивают специально для приготовления мармелада. Из отходов переработки производятся корм.

Дерево сладкого апельсина часто достигает 6 метров в высоту. Листья широкие, блестящие, вечнозеленые, среднего размера, яйцевидные; на черешках узкие крылья. Апельсиновые цветочки - белые, пятилепестковые, и они очень ароматные.


Апельсины собирают полностью созревшими, потому что, в отличие от некоторых других плодов, они не дозревают и не улучшаются по вкусу после сбора. Апельсиновые деревья в изобилии дают урожай в течении 50 - 80 лет, или даже дольше, а некоторые старые деревья, возраст которых больше века, все еще дают урожай.


Комментариев нет:

Отправить комментарий