Какао-порошок польза для здоровья и питания

Считается, что впервые какао порошок был открыт цивилизацией майя в Центральной Америке.

Позднее, в 16-м веке, его привезли в Европу испанские конкистадоры и какао стал популярным лекарством, способствующим укреплению здоровья.

Какао-порошок получают путем измельчения какао-бобов и удаления из них жира или масла какао.

Сегодня какао порошок хорошо известен как главный компонент в производстве шоколада. Однако, современные исследования показали, что он так же содержит ценные вещества, которые могут быть полезными для здоровья.


Вот несколько полезных свойств какао-порошка для здорового питания


1. Какао порошок богат полифенолами, которые имеют несколько полезных свойств для здоровья организма.


Полифенолы - это природные антиоксиданты, содержащиеся в таких продуктах, как фрукты, овощи, чай, шоколад и вино.

Эти вещества имеют многочисленными полезные для здоровья свойства, включая уменьшение воспалений, улучшение кровотока, снижение артериального давления и повышение уровня холестерина и сахара в крови.

Какао является одним из самых богатых источников полифенолов. Он особенно богат флаванолами, которые обладают мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Однако, обработка и нагревание какао может привести к потере его полезных свойств. Его также часто обрабатывают щелочью для уменьшения горечи, что приводит к снижению содержания флаванола на 60%.

Таким образом, хотя какао порошок является отличным источником полифенолов, не все продукты, содержащие какао, будут иметь одинаковые свойства.

РЕЗЮМЕ

Какао богат полифенолами, которые приносят большую пользу здоровью, включая снижение воспалений и повышение уровня холестерина. Однако переработка какао порошка в шоколад или другие продукты может существенно снизить содержание полифенолов.


2. Может снизить высокое кровяное давление за счет повышения уровня оксида азота


Какао, как в виде порошка, так и в виде темного шоколада, может помочь понизить кровяное давление.

Этот эффект впервые был отмечен у жителей Центральной Америки, употребляющих какао, которые имели менее низкое кровяное давление, чем их соседи по материку, не употребляющие какао.

3. Какао может снизить риск сердечного приступа и инсульта


В дополнение к снижению артериального давления, предполагается, что порошок какао обладает и другими полезными свойствами, которые могут снижать риск сердечного приступа и инсульта.

Богатое флаванолом какао повышает уровень оксида азота в крови, который расслабляет и расширяет артерии, кровеносные сосуды и улучшает кровоток.

Более того, было обнаружено, что какао снижает «плохой» холестерин ЛПНП, обладает эффектом разжижения крови, аналогичным аспирину, улучшает уровень сахара в крови и уменьшает воспаление.

Эти свойства содействуют снижению рисков сердечного приступа, сердечной недостаточности и инсульта.

Обзор девяти исследований и 157 809 человек показал, что высокое потребление шоколада значительно снизил риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и преждевременной смерти.

1 комментарий:

  1. Бывает, что за сутолокой повседневной жизни у не подметить, как что-нибудь изменяется в поведении наших детей. Или же отмахиваться от этих изменений, списывая их на праздность, необыкновенности характера либо что-то еще cdmarf. Возможно, это связано с нашей собственной занятостью и с недопониманием, собственно же создавать далее?

    ОтветитьУдалить